Tournoi 2020

organisent son 4ème grand tournoi intitulé

 

 

Le Réglement

  • S’inscrire par mail à l’adresse suivante : en envoyant ses nom-prénom-pseudo.
  • Partager en public l’affiche ci-dessus sur les réseaux sociaux avec le hashtag: #tournoilesatelierscreatifsdhonorine vous rapporte des points ! Merci d’envoyer les liens vers vos comptes facebook et/ou instagram lors de votre inscription !
  • Les 6 défis seront postés chaque dimanche à partir du 15 mars sur le site www.lesatelierscreatifsdhonorine.fr
  • Toutes vos réalisations, inédites et faites pour le tournoi, seront envoyées par mail sur l’adresse: avant le 30 avril 2020 23h59, date de fin du tournoi. Chaque photo sera renommée avec votre pseudo et le numéro du défi sur le schéma suivant: pseudo_défi1. Merci de préciser en objet le défi concerné par votre mail et votre pseudo également. Dans votre mail, vous préciserez chacune des consignes et votre interprétation. Une seule réalisation par mail !
  • Tous les supports sont autorisés (pages, cartes, home-deco, albums, …). Le digiscrap n’est pas autorisé.
  • Il n’y a aucune élimination pendant ce tournoi. A chaque réalisation rendue, on cumule des points.
  • Un groupe facebook fermé et strictement réservé aux personnes inscrites au tournoi pour échanger sur les sujets.
  • Le jury se réunira en fin de tournoi pour délibérer et désigner les grands gagnants.
  • 3 grands gagnants et plein de surprises tout au long du tournoi pour les participant(e)s. Le 1er prix a une valeur de 50.00€.

Le Calcul des Points

  • 1 point bonus pour le partage public de l’affiche du tournoi sur Facebook (merci de communiquer votre pseudo dans votre mail d’inscription)
  • 1 point bonus pour le partage public de l’affiche du tournoi sur Instagram (merci de communiquer votre pseudo dans votre mail d’inscription)
  • 4 points par défi rendu
  • 1 point bonus par réalisation si la consigne bonus est respectée
  • Un classement sera établi par un jury digne de ce nom, notre DT quoi (lol), sur chaque défi. Et chacune de nous fera son top 5 qui attribuera:
    • 15 points supplémentaires pour sa réalisation classée en tête.
    • 12 points supplémentaires pour sa réalisation classée 2ème.
    • 9 points supplémentaires pour sa réalisation classée 3ème
    • 6 points supplémentaires pour sa réalisation classée 4ème
    • 3 points supplémentaires pour sa réalisation classée 5ème
  • Le grand gagnant sera celui qui aura cumulé le plus de points possibles.

Les réalisations seront diffusées sur le blog de la boutique au moment de l’annonce des résultats.

Les résultats seront annoncés le 8 mai 2020 ! 

Les inscriptions:

  1. Coralie V. – Scrap & D’Co-Ralie
  2. Sabrina D. – La P’tite Bulle de Sab
  3. Odile T. – OdileT
  4. Lydie J. – ClylooScrap
  5. Marie-Josée W. – MarieJoséeW
  6. Barbara T. – BarbaraT
  7. Marie-Thérèse H. – MarieThérèseH
  8. Pascale E. – PascaleE
  9. Angélique M. – Gélik
  10. Joséphine D. – PhineScrap
  11. Céline A. – Celinnette
  12. Julie B. – Jbprague
  13. Nathalie M. – NathM
  14. Christelle V. – Christelle Coval
  15. Tiffany M. – Tiffany Scrapfestif
  16. Aurélie F. – AurélieF
  17. Aurélie P. – AurélieP
  18. Véronique P. – Terre&Scrap
  19. Josépha M. – JoséphaM
  20. Michèle L. – MicheleScrap
  21. Frédérique C. – FrédériqueC
  22. Marine M. – MarineMa
  23. Lidwine C. – LidwineC
  24. Myriam M. – MyriamMG
  25. Claudie D. – FollowYourScrap
  26. Muriel C. – Mumu
  27. Catherine D. – Gervaise
  28. Christel P. – MaPauseScrap
  29. Jules L. – ScrapJunior
  30. Emmanuelle B. – Manue
  31. Maïté C. – Inspirations2filles
  32. Murielle V. – Malou37
  33. Aurore B. – AuroreB25
  34. Noelle M. – NoelleM
  35. Corinne S. – CocoScrap
  36. Alexandra C. – ScrapMute
  37. Amélie B. – Je suis à l’ouest
  38. Emilie S. – Milotte
  39. Marie-France C. – Erseline
  40. Amélie A. – Melie
  41. Marie-Constance C. – Stance
  42. Nathalie H. – Nath
  43. Pascale D. – Rosette
  44. Johanna R. – MlleScrap37
  45. Angélique B. – Vanille_Canelle
  46. Alexia D. – Le Chaperon Rose
  47. Aurore L. – Sixela95
  48. Danielle C. – Gribouille
  49. Virginie P. – Ninie
  50. Marylise M. – Marylou
  51. Nathalie N. – Scrapanath
  52. Caroline T. – Crocro
  53. Elodie V. – Scrapelo vdn
  54. Hélène H. – Zoeludjascrap
  55. Elodie M. – Ole_Scrap
  56. Valérie A. – LeScrapdeVal
  57. Céline R. – CélineR
  58. Marine O. – MarineO
  59. Aurélie G. – BK
  60. Gabriela M. – GabrielaM
  61. Nelly L. – Scrappeuse63
  62. France O. – France Ovy Scrap
  63. Christelle M. – Christlscrap
  64. Céline D. – Cé
  65. Nathalie J. – NathalieCats
  66. Pauline A. – Psycocci
  67. Rose-Marie J. – RoseBzh
  68. Marido M. – Tara-Scrap
  69. Magali T. – Leelousan
  70. Isabelle S. – LisaSV
  71. Emilie S. – Flabb31
  72. Patricia B. – Fidji

 

 

En gras, les participant(e)s ayant rendus la totalité de leurs réalisations.

La liste est mise à jour 1 à 2 fois par semaine uniquement. Vous êtes inscrits dès lors que vous avez reçu une réponse à votre mail d’inscription.

MAJ le 22/04/2020 à 15h00

Liens vers les sujets:

Comme vous l’avez certainement deviné, le tournoi tournera autour des livres que l’on a tous déjà vu au moins une fois… Des livres d’hier et d’aujourd’hui, des grands classiques ou des romans contemporains… Des livres issus de nombreux styles comme le sont nos créations mais surtout de nos bibliothèques 🙂

Défi n°1: Harry Potter à l’école des sorciers – JK Rowling

Défi n°2: Orgueil & Préjugés – Jane Austen

Défi n°3: L’instant présent – Guillaume Musso

Défi Bonus: Souris des villes – Laure Enza

Défi n°4: Notre-Dame de Paris – Victor Hugo

Défi n°5: Le Petit Prince – Antoine de Saint-Exupéry

Défi n°6: La Lettre d’amour interdite – Lucinda Riley

Défi Bonus 2: La fille au sac de plumes – Michele Beck