Tournoi 2019

organisent son 3ème grand tournoi intitulé

 

 

Merci Mattéo pour la jolie bannière 🙂

Le Réglement

  • S’inscrire par mail à l’adresse suivante : tournoi@lesatelierscreatifsdhonorine.fr avant le 1er mars 2019 ou en cours de tournoi en envoyant ses nom-prénom-pseudo.
  • Partager en public l’affiche ci-dessus sur les réseaux sociaux avec le hashtag: #tournoilesatelierscreatifsdhonorine vous rapporte des points ! Merci d’envoyer vos pseudos facebook et/ou instagram lors de votre inscription !
  • Les 10 défis seront postés les lundis et vendredis à partir du 1er mars sur le site www.lesatelierscreatifsdhonorine.fr
  • Toutes vos réalisations, inédites et faites pour le tournoi, seront envoyées par mail sur l’adresse: tournoi@lesatelierscreatifsdhonorine.fr avant le 20 avril 2019 23h59, date de fin du tournoi. Chaque photo sera renommée avec votre pseudo et le numéro du défi sur le schéma suivant: pseudo_défi1. Merci de préciser en objet le défi concerné par votre mail et votre pseudo également. Dans votre mail, vous préciserez chacune des consignes et votre interprétation.
  • Tous les supports sont autorisés (pages, cartes, home-deco, albums, …). Le digiscrap n’est pas autorisé.
  • Il n’y a aucune élimination pendant ce tournoi. A chaque réalisation rendue, on cumule des points (voir ci-dessous le calcul des points).
  • Un groupe facebook fermé et strictement réservé aux personnes inscrites au tournoi sera ouvert pour échanger sur les sujets. 
  • 3 grands gagnants et plein de surprises tout au long du tournoi pour les participant(e)s. Le 1er prix a une valeur de 50.00€.

Le Calcul des Points

  • 1 point bonus pour le partage public de l’affiche du tournoi sur Facebook (merci de communiquer votre pseudo dans votre mail d’inscription)
  • 1 point bonus pour le partage public de l’affiche du tournoi sur Instagram (merci de communiquer votre pseudo dans votre mail d’inscription)
  • 3 points par défi rendu
  • 1 point bonus par réalisation si la consigne bonus est respectée
  • Un classement sera établi par un jury digne de ce nom sur chaque défi:
    • La réalisation classée en tête obtiendra 15 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 2ème obtiendra 12 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 3ème obtiendra 9 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 4ème obtiendra 6 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 5ème obtiendra 3 points supplémentaires.
  • Le 21 avril 2019, des albums par défi seront publiés sur facebook avec toutes les réalisations. Toutes les personnes suivant la page facebook pourront voter pour leurs coups de coeur en likant les réalisations qu’ils aiment jusqu’au 30 avril 2019 12h00. Un participant ne pourra pas voter pour lui.
    • La réalisation classée en tête obtiendra 5 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 2ème obtiendra 4 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 3ème obtiendra 3 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 4ème obtiendra 2 points supplémentaires.
    • La réalisation classée 5ème obtiendra 1 point supplémentaire.
  • Le grand gagnant sera celui qui aura cumulé le plus de points possibles.

Les réalisations seront aussi diffusées sur le site.

Les résultats seront annoncés le 4 mai 2019 en soirée ! 

Les inscriptions et points:

1 : Nathalie H. – Nath – 13 points

2: Jennifer R. – Le.monde.de.jenn – 6 points

3: Marie P. – fm-ere –  2 points

4: Marie-Thérèse H. – HenMarieTherese – 48 points

5: Sabrina D. – La p’tite bulle de Sab – 26 points

6: Catherine D. – Gervaise – 50 points

7: Maïlys P. – MaïScrap : 19 points

8: Gersende B. – Gersende : 1 point

9: Anne C. – Lily – 2 points

10: Nathalie J. – Nathalie Cats – 50 points

11: Julie S.V. – Jbprague –  49 points

12: Maïté C. – Inspirations2filles – 50 points

13: Emilie S. – Milotte – 1 point

14: Claudie D. – Cl Dlttre – 49 points

15: Angélique B. – Vanille_Canelle – 2 points

16: Isabelle V. – Zazoune80 – 1 point

17: Rachel C. – Lacrevette : 45 points

18: Stéphanie S. – StephySim – 1 point

19: Véronique V. – Végarine – 49 points

20: Katia O. – KatiaFiouna – 9 points

21: Sandrine F.D. – Sandisouri – 0 point

22: Véronique P. – Terre&Scrap – 50 points

23: Claudine T. – ScrapClo – 40 points

24: Christel P. – MaPauseScrap – 34 points

25: Agnès de M. – Agnès – 47 points

26: Mélanie J. – Meluromajou – 50 points

27: Muriel G. – Mumu44 – 4 points

28: Aurélie G. – BK – 5 points

29: Christelle – Chris/Kriss –  50 points

30: Caroline M. – Carolinem17 – 0 point

31: Corinne F. – PeneloveScrap – 4 points

32: Sophie A. – SoScrap – 49 points

33: Alexandra C. – ScrapMute – 9 points

34: Sophie R. – Sophfinette – 50 points

35: Stéphanie B. – Louloutte46 – 2 points

36: Priscille L.R. – Priscille – 0 point

37: Rose Marie J. – RoseBzh – 0 point

38: Myriam M.G. – MyriamMG – 50 points

39: Pascale B. – PascaleMinus – 50 points

40: Patricia R. – Patoucheka – 28 points

41: Michèle L.R. – MicheleScrap – 50 points

42: Sandra L. – P’tits Bonheurs – 5 points

43: Armelle G. – Armelle – 8 points

44: Isabelle L. – Isabelle – 0 point

45: Camille C. – CamCam – 0 point

46: Marie-France C. – Erseline – 5 points

47: Christelle L. – KinderScrap – 1 point

48: Audrey L. – Od Scrap – 49 points

49: Delphine L. – Fifine – 34 points

50: Lydie J. – Clyloo – 26 points

51: Christiane C.M. – Cricri du 37 – 0 point 

52: Josepha M. – Josepha – 0 point

53: Elodie M. – OleScrap – 49 points

54: Aurore L. – Sixela95 – 49 points

55: Carine D. – Carine1968 – 50 points

56: 

En gras, les participant(e)s ayant rendus la totalité de leurs réalisations.

Liens vers les sujets:

Comme vous l’avez certainement deviné, le tournoi tournera autour du cinéma et de ses films cultes que l’on a tous déjà vu au moins une fois… Des films d’hier et d’aujourd’hui, grands succès ou non… Des films issues de nombreux styles comme le sont nos créations (free, shabby, clean, …).

Sujet n°1: Titanic    (Le sujet n°1 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°2: Les Temps Modernes   (Le sujet n°2 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°3: Astérix & Obélix, mission Cléopâtre      (Le sujet n°3 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°4: Le 5ème élément     (Le sujet n°4 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°5: Intouchables     (Le sujet n°5 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet Bonus n°1: Dirty Dancing

Sujet n°6: Star Wars  (Le sujet n°6 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°7: Seven Sisters  (Le sujet n°7 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°8: Jeux d’enfants   (Le sujet n°8 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°9: Mary Poppins   (Le sujet n°9 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet n°10: La Grande Vadrouille  (Le sujet n°10 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)

Sujet Bonus n°2: Bienvenue chez les Ch’tis   (Le sujet bonus n°2 vu par le reste de la DT est à retrouver ici.)